以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.houzi12.com新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

台儿庄古城:清明假期接待游客7.1万人次
推荐 2020-04-07 20:08 337 6738
原创 孩子咳嗽不见好,这4种水果多给孩子煮着吃,强脾肺发育快!
推荐 2020-04-07 20:08 307 5391
山东省委书记看望慰问张静静家属 表示沉痛哀悼
推荐 2020-04-07 20:08 635 1152
瞿介明教授团队研究发布:用AI影像深度学习模型可有效鉴别新冠病毒肺炎与流感病毒肺炎
推荐 2020-04-07 20:08 504 9632
余额宝收益率首次跌破2% 创历史新低
推荐 2020-04-07 20:08 450 8393
在《人民的名义》中一个市委书记“碾压”省委书记,原因捉摸不透
推荐 2020-04-07 20:08 782 9536
原创 秦始皇有一英明决策,使中国领先世界2000多年,中国至今仍在受益
推荐 2020-04-07 20:08 717 2013
1.2亿观看、卖出4000万:当朱广权直播带货,李佳琦慌了?
推荐 2020-04-07 20:08 449 4719
清明假期,河北高速交警4470人次坚守一线保畅通
推荐 2020-04-07 20:08 603 7956
圣西罗追忆,十年前豪取意甲冠军的那支AC米兰,他们如今在何方
推荐 2020-04-07 20:08 361 6218
逾越节临近 以色列宣布全国“封城”
推荐 2020-04-07 20:08 318 6482
大荔:从农业产业转型中走出来 种花又种瓜
推荐 2020-04-07 20:08 534 6673
陕西:持续打击欺诈骗保行为 坚决维护医保基金安全
推荐 2020-04-07 20:08 377 5421
一天排便三次和三天排便一次,哪个更危害身体?这次医生明白说
推荐 2020-04-07 20:08 672 7242
双桥区鹿栅子沟社区护林防火在行动
推荐 2020-04-07 20:08 95 3470
7岁出道28岁成影后,蒋雯丽是她的小姨,如今31岁发福成这样
推荐 2020-04-07 20:07 939 4251
援鄂白衣战士平安回昌
推荐 2020-04-07 20:07 235 2452
我市初三、高三正式复学
推荐 2020-04-07 20:07 427 4675
高清图:开学复课
推荐 2020-04-07 20:07 585 8095
孝泉中学师生有序返校复课
推荐 2020-04-07 20:07 899 1044
有料的拍照旗舰应该怎么选?入手前看过这三款再做决定
推荐 2020-04-07 20:07 418 2480
原创 电竞霍建华的翻车现场?看完沫子后,网友:电竞邓紫棋也来了!
推荐 2020-04-07 20:07 170 2555
英超球队损失榜:总损失接近11亿英镑 曼联居首
推荐 2020-04-07 20:07 567 945
邹平老年人免费健康体检开始啦
推荐 2020-04-07 20:07 262 8241
回家了!沙坪坝30名逆行勇士抗疫归来,团聚瞬间令人动容!
推荐 2020-04-07 20:07 784 1499
有线耳机秒变无线,1MORE高清蓝牙接收器
推荐 2020-04-07 20:07 369 876
春夏是花卉生长旺季,科学施肥,盆栽长势旺!
推荐 2020-04-07 20:07 562 9082
禹州市市长范晓东莅临恒达·熙郡工地调研安全生产工作
推荐 2020-04-07 20:07 841 6707
小儿盗汗并非皆因脾,医生提醒:缺钙铁锌吃再多山药也没用
推荐 2020-04-07 20:07 241 4927
王鹤棣又换发型啦!这次的“龙虾头”发型清爽了许多,还是一样帅
推荐 2020-04-07 20:07 862 9624
中江县继光实验学校组织召开九年级复课视频会
推荐 2020-04-07 20:07 343 5220
澳大利亚新冠肺炎确诊病例增至5908例
推荐 2020-04-07 20:07 875 8766
B站新番播出,你以为是后宫番?实际上是“沙雕番”
推荐 2020-04-07 20:07 841 5194
抢汛期 施工忙
推荐 2020-04-07 20:07 268 3970
学校正式开学复课
推荐 2020-04-07 20:07 333 6818
高清图:赏樱正当时
推荐 2020-04-07 20:07 210 6775
阳信县委书记做客直播间 在线推介特色农产品
推荐 2020-04-07 20:07 212 7592
泸县:靠前监督检查 护航复学复课
推荐 2020-04-07 20:07 951 4551
夏县市场监督管理局召开《食盐质量安全监督管理办法》培训会
推荐 2020-04-07 20:07 722 1733
扶贫果业管护忙
推荐 2020-04-07 20:07 835 3284
苏志燮与电竞女神赵恩静结婚,千万豪华婚房曝光,Faker被送上热搜
推荐 2020-04-07 20:06 268 9769
抖音DOU知计划上新,开启系列科普直播
推荐 2020-04-07 20:06 989 4234
爱心无国界!王俊凯向西班牙意大利捐赠5万只口罩
推荐 2020-04-07 20:06 191 2021
新兴市场复苏 兰特走强至一周来高点
推荐 2020-04-07 20:06 488 1959
“封城”下的津巴布韦
推荐 2020-04-07 20:06 459 1049
重磅!从这26国乘机回国的,需提前填报防疫健康信息
推荐 2020-04-07 20:06 895 3827
都体:吉鲁可能不会在今夏加盟国米或拉齐奥
推荐 2020-04-07 20:06 664 7736
墨西哥:街头消杀
推荐 2020-04-07 20:06 392 4298
里皮力挺弟子卡纳瓦罗:他有能力回意大利执教
推荐 2020-04-07 20:06 166 2930
乌克兰累计确诊1462例 检测能力大幅提升
推荐 2020-04-07 20:06 948 3744
安倍向东京都等7地发布“紧急事态宣言”
推荐 2020-04-07 20:06 584 1020
【好人好事】警民鱼水亲 运煤专线二大队民警热心救助精神病患者
推荐 2020-04-07 20:06 511 2540
LOL:4款PAX限定皮肤,这是个什么系列的限定?
推荐 2020-04-07 20:06 131 4054
【白检动态】以文件精神为抓手,切实推进刑事检察工作
推荐 2020-04-07 20:06 880 2656
浅谈ES第三败:团战能力难挽回BP劣势 逆版本软辅收效甚微
推荐 2020-04-07 20:06 845 9255
郑州五里堡街道:“一杯子”温暖“一辈子”兄弟情
推荐 2020-04-07 20:06 315 5136
曼奇尼:德罗西进入国家队教练组?大门永远为他敞开
推荐 2020-04-07 20:06 869 2383
罗马体育报:道格拉斯
推荐 2020-04-07 20:06 782 7961
今天是世界卫生日,让我们“致敬医护 共抗疫情”
推荐 2020-04-07 20:06 702 7819
王霜回来了!4月8日赶赴苏州,按政策隔离14天后跟女足汇合
推荐 2020-04-07 20:06 575 1620
漳州龙文首例环境公益诉讼案件一审宣判
推荐 2020-04-07 20:06 772 7463
全球富豪两个月损失2.6万亿!马化腾“免疫”,与马云并列成为中国首富
推荐 2020-04-07 20:06 991 7565
7少年跨两市入室盗窃!监控记录,作案全过程
推荐 2020-04-07 20:06 245 1987
艺考动态|中戏、北影、上戏等八大高校2020年艺考招生政策方案!
推荐 2020-04-07 20:06 271 8866
长实集团李嘉诚与李泽钜连续增持股份 涉资共近9000万港元
推荐 2020-04-07 20:06 992 2110
你想学习魔法吗?霍格沃茨学校在游戏《我的世界》中开始正式招生
推荐 2020-04-07 20:06 664 8126
瑞幸咖啡将“董责险”推向台前 已发出理赔申请
推荐 2020-04-07 20:06 902 3383
吃饭时,有这三种习惯的女人,是个自私自利的女人,谁娶谁倒霉
推荐 2020-04-07 20:05 554 2105
甭管车子贵不贵,跑完5万公里不换这3个零件,等着车大修吧
推荐 2020-04-07 20:05 950 5858
新作品《鬼吹灯》,我最感慨的不是他们,本属这位73岁的老戏骨
推荐 2020-04-07 20:05 270 3260
《青你2》淘汰赛末尾几名曝光,秦牛正威段小薇上榜,这才算公平
推荐 2020-04-07 20:05 815 1317
法国巴黎将禁止居民上午10点至晚间7点出门锻炼
推荐 2020-04-07 20:05 261 1146
邹平市长山镇中心幼儿园 多举措有序开展延迟开学期间的各项工作
推荐 2020-04-07 20:05 196 7932
太危险!商洛老夫妻逆行上高速挖野菜
推荐 2020-04-07 20:05 638 5200
美股展望:市场有所企稳 投资人研读疫情数据寻找支持
推荐 2020-04-07 20:05 566 6792
美媒重排魔术近10个首轮秀:戈登入前五,雷迪克次席,榜首无悬
推荐 2020-04-07 20:05 786 3517
抗“疫”动起来 健体更精彩——渭南市华州区城关小学第三十一届春季运动会
推荐 2020-04-07 20:05 891 2071
航空港区郑港办事处向不卫生不文明陋习宣战
推荐 2020-04-07 20:05 410 4766
中牟人社局研究部署城乡就业创业工作
推荐 2020-04-07 20:05 136 1056
阿里与浙江省签署战略合作协议,以数字化赋能浙江制造
推荐 2020-04-07 20:05 90 3800
解析 是谁导演了拜纳姆的荒诞人生
推荐 2020-04-07 20:05 699 8983
44 球,穆勒欧冠进球数德国球员中第一
推荐 2020-04-07 20:05 254 3332
共同参与爱国卫生运动 携手共创卫生健康城市
推荐 2020-04-07 20:05 638 761
云代尔:我还不是顶级球员,但我将努力成为顶级
推荐 2020-04-07 20:05 424 1131
德媒:如果德甲空场进行,每场比赛只允许 239 人入场
推荐 2020-04-07 20:05 542 1949
15甜品的简单做法
推荐 2020-04-07 20:05 818 8623
森林火灾高发期 筑牢防火安全网
推荐 2020-04-07 20:05 757 650
被压抑的雄性荷尔蒙!因为球风变软,NBA开始流行大胡子文化?
推荐 2020-04-07 20:05 933 2826
【最美抗“疫”战士】王秀萍:防控疫情冲在前
推荐 2020-04-07 20:05 683 4707
平桥区城市管理局:开展环境综合整治行动为“开学季”护航
推荐 2020-04-07 20:05 461 2114
临沂第一书记张海龙:党建引领 写好乡村振兴答卷
推荐 2020-04-07 20:05 643 1893
打击非法营运,保障群众安全出行
推荐 2020-04-07 20:05 849 1414
郑州路边行道树挂“身份证”,扫码可知树种、位置等信息
推荐 2020-04-07 20:05 879 2703
临沂河东区太平街道开展脱贫攻坚自查评估工作
推荐 2020-04-07 20:05 680 6709
范仲淹与其子“布衣宰相”范纯仁
推荐 2020-04-07 20:05 799 4990
英媒称中方让意大利回购捐赠防疫物资 外交部:无中生有,搬弄是非
推荐 2020-04-07 20:05 964 5663
今夏穿T恤+奶奶裤=稳赢!比阔腿裤时髦100倍!!!
推荐 2020-04-07 20:05 770 9517
蔡徐坤和千玺曾参加同一个选秀?!
推荐 2020-04-07 20:05 853 8597
孙俪15年后再看与邓超定情之作,发文感慨却只字不提邓超?
推荐 2020-04-07 20:05 409 4738
被《歌手》淘汰 3 年后,他的歌依旧是整季节目的收听冠军
推荐 2020-04-07 20:05 959 8460